News

Le nostre PMI – credito, investimenti, export. Questionario

Le nostre PMI – credito, investimenti, export. Questionario

Gentile socio,

nel corso del 2013 abbiamo lavorato su più strumenti, indirizzati soprattutto a far fronte alle esigenze di liquidità, al mantenimento e all’ampliamento dei fidi commerciali, all’allungamento del debito e alla copertura degli investimenti. Esigenze a cui continueremo a prestare attenzione, ma a cui vorremmo affiancare nuovi prodotti e servizi, il più possibile aderenti alle attese delle aziende cui ci rivolgiamo.

Ecco perché vorremmo conoscere più a fondo i nostri soci, sia per quanto riguarda esigenze finanziarie prospettiche, sia con riferimento alle condizioni applicate dalle banche.

Il questionario di cui Le inviamo il link e la cui compilazione richiederà pochi minuti, ha proprio questa finalità: raccogliere informazioni sui progetti delle PMI del Veneto e sul loro rapporto con le banche operanti nel territorio.

Il nostro Responsabile aziende di zona è a Sua disposizione per qualsiasi chiarimento, o per valutare le Sue richieste con un incontro di approfondimento.

La ringraziamo della preziosa collaborazione e ci riserviamo, non appena completata la raccolta dei dati, di trasmetterLe l’esito dell’indagine.

La invitiamo, per ulteriori informazioni, a consultare il sito www.neafidi.it, o a contattare i Responsabili Imprese di ciascuna provincia, a disposizione per conoscere i Vostri piani di sviluppo e le Vostre necessità finanziarie:

Belluno
Via S. Lucano, 15
32100 Belluno
Luca Dardani
l.dardani@neafidi.it
tel. 0437.1849011
fax 0437.951343
Padova
Via E. P. Masini, 2
35131 Padova
Sabine Armanini
s.armanini@neafidi.it
tel. 0444.1448311
fax 0437.951393
Pordenone
P.tta del Portello, 2
33170 Pordenone
Edoardo Fabbro
e.fabbro@neafidi.it
tel. 0434.1779303
fax 0437 951378
Rovigo
Via Casalini, 1
45100 Rovigo
Marika Gazzi
m.gazzi@neafidi.it
tel. 0425.1689101
fax 0437 951397
Treviso
Piazza delle Istituzioni 11
31100 Treviiso
Luca Dardani
l.dardani@neafidi.it
tel. 0422.1729204
fax 0437 951395
Venezia
Via Delle Industrie 19
30175 Marghera Venezia
Roberto Pistolato
r.pistolato@neafidi.it
tel. 041.3141201
fax 0437 951394
Verona
Piazza Cittadella, 22
37122 Verona
Stefano Chelli
s.chelli@neafidi.it
Tiziano Nicolini
t.nicolini@neafidi.it
tel. 045.2320301
fax 0437 951398
Vicenza
Piazza del Castello, 30
36100 Vicenza
Alberto Lago
a.lago@neafidi.it
Patrizia Poletto
p.poletto@neafidi.it
tel. 0444.1448311
fax 0437 951393