Modulistica

 

 

Le richieste di garanzia possono essere presentate da parte delle imprese socie di Neafidi.
I soci devono essere PMI (secondo il D.M. 18 aprile 2005), in regola con l'iscrizione ed il versamento delle quote di iscrizione alla Cooperativa di garanzia.
All'atto della prima richiesta l'azienda deve fornire i dati degli ultimi 2 bilanci ed aver comunque ottenuto un parere preventivo di affidabilità dagli uffici.
L'azienda è poi tenuta a compilare il modulo di domanda di garanzia da inviare sia a NeaFidi che alla banca.
La pratica, una volta allestita in modo completo (integrando le informazioni aziendali con quelle bancarie), viene sottoposta alla delibera del Comitato tecnico della Cooperativa di garanzia fidi.
La delibera positiva, viene comunicata direttamente alla banca interessata per l'attivazione delle condizioni pattuite.
In caso di delibera negativa o difforme alla richiesta, questa viene motivata all'azienda per valutare eventuali alternative.

Modulo Iscrizione e Ric. Garanzia

Parametri PMI

Appendice d.lgs 231-2007


Per salvare e archiviare i moduli pdf dopo la loro compilazione è possibile scaricare un software gratuito ai seguenti link:

http://www.pdf995.com/download.html
http://sourceforge.net/



Per informazioni - Relazioni con le imprese

 

Neafidi è presente in modo capillare sul territorio, con otto sedi operative e consulenti imprese disponibili presso gli uffici di Neafidi o per una visita presso la Vostra azienda.


Di seguito sono riportati i riferimenti per provincia:

 

Belluno Pordenone Rovigo
Belluno
Via S. Lucano, 15
32100 Belluno
Luca Dardani
l.dardani@neafidi.it
tel. 0437.1849011
fax 0437.951343
Pordenone
P.tta del Portello, 2
33170 Pordenone
Edoardo Fabbro
e.fabbro@neafidi.it
tel. 0434.1779303
fax 0437 951378
Rovigo
Via Casalini, 1
45100 Rovigo
Marika Gazzi
m.gazzi@neafidi.it
tel. 0425.1689101
fax 0437 951397
Treviso Venezia Verona
Treviso
Piazza delle Istituzioni 11
31100 Treviiso
Luca Dardani
l.dardani@neafidi.it
tel. 0422.1729204
fax 0437 951395
Venezia
Via Delle Industrie 19
30175 Marghera Venezia
Roberto Pistolato
r.pistolato@neafidi.it
tel. 041.3141201
fax 0437 951394
Verona
Piazza Cittadella, 22
37122 Verona
Stefano Chelli

s.chelli@neafidi.it
Tiziano Nicolini
t.nicolini@neafidi.it
tel. 045.2320301
fax 0437 951398
Vicenza Vicenza  
Vicenza
Piazza del Castello, 30
36100 Vicenza
Alberto Lago
a.lago@neafidi.it
Patrizia Poletto
p.poletto@neafidi.it
tel. 0444.1448311
fax 0437 951393
Padova
Via E. P. Masini, 2
35131 Padova

Sabine Armanini
s.armanini@neafidi.it
tel. 0444.1448311
fax 0437.951393